Appointment Hour Booking - en to de_DE translation catalogue (265 entries)

en: "Cancel" link label
de_DE: Link-Etikett Abbrechen

en: "Cost" label
de_DE: Etikett "Kosten".

en: "From" email (for fixed "from" addresses)
de_DE: E-Mail "von" (für feste "von" Adressen)

en: "Max appointments allowed messsage" text
de_DE: Text Max Termine erlaubt Nachricht

en: "Quantity" field label
de_DE: Feldbezeichnung Menge

en: "is email" text
de_DE: ist E-Mail-Text

en: "is number" text
de_DE: ist Zahl-Text

en: "is required" text
de_DE: Text ist erforderlich

en: "is valid captcha" text
de_DE: ist gültiger Captcha-Text

en: "is valid date (dd/mm/yyyy)" text
de_DE: ist gültiges Datum (ttmmjjjjj) Text

en: "is valid date (mm/dd/yyyy)" text
de_DE: ist gültiges Datum (mmddyyyyy) Text

en: "only digits" text
de_DE: nur Ziffern-Text

en: "over minimum" text
de_DE: über Minimum-Text

en: "under maximum" text
de_DE: Text "unter Maximum".

en: <STRONG>In this version</STRONG> the form builder supports <STRONG>calendar, text, email and acceptance checkbox fields</STRONG>.
de_DE: <STRONG>In dieser Fassung</STRONG> der Formularersteller unterstützt <STRONG>Kalender, Text, E-Mail und Akzeptanz-Checkbox-Felder</STRONG>.

en: <h2>Add-Ons Settings:</h2><hr />
de_DE: <h2>Add-Ons-Einstellungen:</h2><hr />

en: Activate the FULL form builder
de_DE: Aktivieren Sie den FULL Form Builder

en: Active Add Ons
de_DE: Aktive Add-Ons

en: Add Booking
de_DE: Buchung hinzufügen

en: Add Ons
de_DE: Ons hinzufügen

en: Add a Field
de_DE: Ein Feld hinzufügen

en: Address / URL of the page where the user will be redirected after submiting the booking form
de_DE: Adress-URL der Seite, auf die der Benutzer nach dem Absenden des Buchungsformulars umgeleitet wird

en: All
de_DE: Alle

en: All Items
de_DE: Alle Artikel

en: Allow selected users access also to the calendar settings?
de_DE: Ausgewählten Benutzern auch Zugang zu den Kalendereinstellungen gewähren?

en: Appointment Hour Booking - Add Ons
de_DE: Termin-Stundenbuchung - Add Ons

en: Appointment Hour Booking - General Settings
de_DE: Termin-Stundenbuchung - Allgemeine Einstellungen

en: Appointment Hour Booking is a plugin for creating booking forms for appointments with a start time and a defined duration.
de_DE: Die Termin-Stundenbuchung ist ein Plugin zum Erstellen von Buchungsformularen für Termine mit einer Startzeit und einer definierten Dauer.

en: Appointment Hour Booking: Upcoming appointments
de_DE: Appointment Hour Booking: Bevorstehende Termine

en: Approved
de_DE: Genehmigt

en: Attach iCal file to notification emails?
de_DE: iCal-Datei an Benachrichtigungs-E-Mails anhängen?

en: Attended
de_DE: Besucht

en: Auto-fix character for CSV files?
de_DE: Auto-Fix-Zeichen für CSV-Dateien?

en: Automatic Email Reports
de_DE: Automatische E-Mail-Berichte

en: Automatic Reports: Send submissions in CSV format via email
de_DE: Automatische Berichte: Einreichungen im CSV-Format per E-Mail senden

en: Automatic email reports for <b>ALL forms</b>: Send submissions in CSV format via email.
de_DE: Automatische E-Mail-Berichte für <b>ALL Formulare</b>: Senden Sie Einreichungen im CSV-Format per E-Mail.

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Block Times
de_DE: Blockzeiten

en: Block selected dates
de_DE: Ausgewählte Termine blockieren

en: Booking Orders
de_DE: Reservierungs-Bestellungen

en: Booking Status
de_DE: Buchungsstatus

en: Border
de_DE: Grenze

en: Button Labels
de_DE: Beschriftungen von Schaltflächen

en: CSV Settings Area
de_DE: Bereich CSV-Einstellungen

en: Calendar Language
de_DE: Sprache des Kalenders

en: Calendars List
de_DE: Liste der Kalender

en: Cancelled
de_DE: Absagen

en: Captcha Verification
de_DE: Captcha-Überprüfung

en: Change it if you get the CSV columns mixed
de_DE: Ändern Sie es, wenn Sie die CSV-Spalten gemischt erhalten

en: Change the calendar header color:
de_DE: Ändern Sie die Farbe der Kalenderüberschriften:

en: Change the color of all form field labels:
de_DE: Ändern Sie die Farbe aller Formularfeldbezeichnungen:

en: Change the script load method if the form doesn't appear in the public website.
de_DE: Ändern Sie die Skript-Lademethode, wenn das Formular nicht auf der öffentlichen Website erscheint.

en: Change to Schedule Calendar View
de_DE: Zur Kalenderansicht des Zeitplans wechseln

en: Change to Schedule List View
de_DE: Zur Terminplan-Listenansicht wechseln

en: Character encoding
de_DE: Zeichenkodierung

en: Chars
de_DE: Zeichen

en: Classic (Recommended)
de_DE: Klassisch (empfohlen)

en: Classic way? Just copy and paste the following shortcode into the page/post:
de_DE: Klassischer Weg? Kopieren Sie einfach den folgenden Kurzcode und fügen Sie ihn in den Pagepost ein:

en: Clone
de_DE: Klonen

en: Confirmation / Thank you page
de_DE: Bestätigung Danke-Seite

en: Coupon code
de_DE: Belegnummer

en: Dashboard Widget: Upcoming appointments
de_DE: Dashboard Widget: Bevorstehende Termine

en: Data
de_DE: Daten

en: Date
de_DE: Datum

en: Date range from
de_DE: Datumsbereich von

en: Daylight saving time zone
de_DE: Sommerzeit-Zone

en: Days from
de_DE: Tage von

en: Default status of new bookings
de_DE: Standardstatus von neuen Buchungen

en: Default status of paid bookings
de_DE: Standardstatus von bezahlten Buchungen

en: Delete
de_DE: löschen

en: Destination emails (comma separated)
de_DE: Ziel-E-Mails (Komma getrennt)

en: Direct
de_DE: Direkt

en: Edit
de_DE: bearbeiten

en: Edit Scripts
de_DE: Skripte bearbeiten

en: Edit Styles
de_DE: Stile bearbeiten

en: Edit the booking form settings and calendar availability
de_DE: Bearbeiten Sie die Einstellungen des Buchungsformulars und die Verfügbarkeit des Kalenders

en: Editor
de_DE: Herausgeber

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email Copy to the User / Customer
de_DE: E-Mail-Kopie an den Benutzerkunden

en: Email Notification to Website Administrator
de_DE: E-Mail-Benachrichtigung an den Website-Administrator

en: Email Report Settings
de_DE: E-Mail-Berichts-Einstellungen

en: Email Text (CSV file will be attached
de_DE: E-Mail-Text (CSV-Datei wird angehängt

en: Email Text (CSV file will be attached with the submissions)
de_DE: E-Mail-Text (CSV-Datei wird den Einreichungen beigefügt)

en: Email field on the form
de_DE: E-Mail-Feld auf dem Formular

en: Email format?
de_DE: E-Mail-Format?

en: Email subject
de_DE: E-Mail-Betreff

en: Enable Reports?
de_DE: Berichte aktivieren?

en: Error messages for validation rules
de_DE: Fehlermeldungen für Validierungsregeln

en: Exclude fields from "Booking Orders" CSV export
de_DE: Felder vom CSV-Export von "Buchungsaufträgen" ausschließen

en: Exclude fields from "Schedule List View" CSV export
de_DE: Felder vom CSV-Export "Schedule List View" ausschließen

en: Export to CSV
de_DE: Exportieren nach CSV

en: Field Settings
de_DE: Feld-Einstellungen

en: Field separator for CSV files?
de_DE: Feldtrennzeichen für CSV-Dateien?

en: Field that cotains the destination email(s)
de_DE: Feld, das die Ziel-E-Mail(s) enthält

en: Font
de_DE: Schriftart

en: For commonly used CSS styles please check the following FAQ section:
de_DE: Häufig verwendete CSS-Stile finden Sie im folgenden FAQ-Abschnitt:

en: For other styles check the design section in the FAQ:
de_DE: Weitere Stile finden Sie im Abschnitt Design in den FAQ:

en: Form Settings
de_DE: Formular-Einstellungen

en: Free Support
de_DE: Kostenloser Support

en: From
de_DE: Von

en: From / To Email Addresses
de_DE: Von an E-Mail-Adressen

en: From fixed email address indicated below - Recommended option
de_DE: Von der unten angegebenen festen E-Mail-Adresse - Empfohlene Option

en: From the email address indicated by the custome
de_DE: Von der vom Sachwalter angegebenen E-Mail-Adresse

en: General Settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Global Calendar Settings
de_DE: Globale Kalender-Einstellungen

en: Great! Form successfully published
de_DE: Großartig! Formular erfolgreich veröffentlicht

en: HTML (use html in the textarea below)
de_DE: HTML (verwenden Sie html in der Textarea unten)

en: Height
de_DE: Höhe

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hide the service drop-down:
de_DE: Blenden Sie die Service-Dropdown-Liste aus:

en: Hours from 0 to 23
de_DE: Stunden von 0 bis 23

en: If a payment add-on is enabled the booking will be changed to this status after the payment.
de_DE: Wenn ein Zahlungszusatz aktiviert ist, wird die Buchung nach der Zahlung in diesen Status geändert.

en: If you don't want to enable add ons now then <strong>continue saving these settings and publishing the booking form</strong>.
de_DE: Wenn Sie Add-ons jetzt nicht aktivieren möchten, dann <strong>Fahren Sie fort mit dem Speichern dieser Einstellungen und der Veröffentlichung des Buchungsformulars</strong>.

en: If you select "To email ...in form field" then add a field like a drop-down, radio-button or checkbox that contains the email address in the field value (not needed in the field text but in the internal value).
de_DE: Wenn Sie "An E-Mail ...in Formularfeld" wählen, fügen Sie ein Feld wie ein Drop-Down-Feld, ein Optionsfeld oder ein Kontrollkästchen hinzu, das die E-Mail-Adresse im Feldwert enthält (wird nicht im Feldtext, sondern im internen Wert benötigt).

en: If you select "To fixed..." enter the destination emails in the next field.
de_DE: Wenn Sie "Zu fixieren..." wählen, geben Sie im nächsten Feld die Ziel-E-Mails ein.

en: If you select "from customer email" then the customer email will appear also visually when you receive the email, but this isn't supported by all hosting services, so this
                    option isn't recommended in most cases.
de_DE: Wenn Sie "von Kunden-E-Mail" auswählen, wird die Kunden-E-Mail auch visuell angezeigt, wenn Sie die E-Mail erhalten, aber dies wird nicht von allen Hosting-Diensten unterstützt, daher
    Option wird in den meisten Fällen nicht empfohlen.

en: If you select "from fixed..." the customer email address will appear in the "to" address when you hit "reply", this is the recommended setting to avoid mail server restrictions.
de_DE: Wenn Sie "von fest..." wählen, erscheint die E-Mail-Adresse des Kunden in der "An"-Adresse, wenn Sie auf "Antworten" klicken. Dies ist die empfohlene Einstellung, um Einschränkungen des Mail-Servers zu vermeiden.

en: If you want to block complete dates please use instead the <a href="https://apphourbooking.dwbooster.com/customdownloads/invalid-dates.png" target="_blank">invalid dates feature</a>.
de_DE: Wenn Sie vollständige Daten blockieren möchten, verwenden Sie bitte stattdessen die <a href="https://apphourbooking.dwbooster.com/customdownloads/invalid-dates.png" target="_blank">Funktion für ungültige Daten</a>.

en: Important!
de_DE: Wichtig!

en: Include additional information?
de_DE: Zusätzliche Informationen einbeziehen?

en: Include appointment end-time in the confirmation emails?
de_DE: Geben Sie die Endzeit des Termins in den Bestätigungs-E-Mails an?

en: Into a new page
de_DE: In eine neue Seite

en: Into a new post
de_DE: In einen neuen Posten

en: Into an existent page
de_DE: In eine vorhandene Seite

en: Into an existent post
de_DE: In einen bestehenden Posten

en: Item
de_DE: Punkt

en: Keep current charset (Recommended)
de_DE: Aktuellen Zeichensatz beibehalten (empfohlen)

en: Label of "Pay Later" option (if enabled)
de_DE: Etikett der Option "Später bezahlen" (falls aktiviert)

en: Labels and Texts
de_DE: Beschriftungen und Texte

en: Make the calendar 100% width / responsive:
de_DE: Machen Sie den Kalender 100% breit/reagibel:

en: Make the send button in a hover format:
de_DE: Machen Sie die Schaltfläche Senden in einem Hover-Format:

en: Manually updated
de_DE: Manuell aktualisiert

en: Max font size
de_DE: Maximale Schriftgröße

en: Maximum items listed
de_DE: Maximal aufgeführte Gegenstände

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Min font size
de_DE: Min. Schriftgröße

en: New Calendar
de_DE: Neuer Kalender

en: Next
de_DE: Nächste

en: Next Step - Add Ons >
de_DE: Nächster Schritt - Add Ons >

en: Next Step - Antispam >
de_DE: Nächster Schritt - Antispam >

en: Next Step - General Settings >
de_DE: Nächster Schritt - Allgemeine Einstellungen >

en: Next Step - Notification Emails >
de_DE: Nächster Schritt - Benachrichtigungs-E-Mails >

en: Next Step - Reports >
de_DE: Nächster Schritt - Berichte >

en: Next page button label (text)
de_DE: Beschriftung der Schaltfläche Nächste Seite (Text)

en: No
de_DE: Nein

en: No upcoming appointments found
de_DE: Keine anstehenden Termine gefunden

en: Noise
de_DE: Lärm

en: Noise Length
de_DE: Lärm-Länge

en: Note
de_DE: Hinweis

en: Note: For setting up a report only for a specific form use the setting area available for that when editing each form settings
de_DE: Hinweis: Um einen Bericht nur für ein bestimmtes Formular einzurichten, verwenden Sie den dafür verfügbaren Einstellungsbereich beim Bearbeiten der einzelnen Formulareinstellungen

en: Note: If the calendar was published in a new page or post it will be a 'draft', you have to publish the page/post in the future if needed.
de_DE: Hinweis: Wenn der Kalender auf einer neuen Seite oder in einem neuen Posting veröffentlicht wurde, handelt es sich um einen "Entwurf", müssen Sie das Posting bei Bedarf in der Zukunft veröffentlichen.

en: Note: To enable a payment method enable first the related addon.
de_DE: Hinweis: Um eine Zahlungsmethode zu aktivieren, aktivieren Sie zuerst das zugehörige Addon.

en: Notification Emails
de_DE: Benachrichtigungs-E-Mails

en: Now you can:
de_DE: Jetzt können Sie es:

en: Number of times that appears each value. Percent in relation to the total of submissions.
de_DE: Anzahl, wie oft jeder Wert erscheint. Prozent im Verhältnis zur Gesamtzahl der Einreichungen.

en: Observe daylight saving time?
de_DE: Beachten Sie die Sommerzeit?

en: Only "Approved" items are taken in account for the availability verification.
de_DE: Nur "genehmigte" Artikel werden bei der Verfügbarkeitsprüfung berücksichtigt.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Other Texts
de_DE: Andere Texte

en: Other styles:
de_DE: Andere Stile:

en: Page/Post Title
de_DE: SeitePost-Titel

en: Paid
de_DE: Bezahlt

en: Paid Status
de_DE: Bezahlter Status

en: Paid only
de_DE: Nur bezahlte

en: Payment Integration Settings
de_DE: Einstellungen zur Zahlungsintegration

en: Pending
de_DE: Anstehend

en: Plain Text (default)
de_DE: Einfacher Text (Standard)

en: Please enter a valid date with this format(mm/dd/yyyy)
de_DE: Bitte geben Sie ein gültiges Datum in diesem Format (mm/dd/yyyy)

en: Please enter a valid email address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid number.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Zahl ein.

en: Please enter a value greater than or equal to {0}.
de_DE: Bitte geben Sie einen Wert ein, der größer oder gleich 0 ist.

en: Please enter a value less than or equal to {0}.
de_DE: Bitte geben Sie einen Wert ein, der kleiner oder gleich 0 ist.

en: Please enter only digits.
de_DE: Bitte geben Sie nur Ziffern.

en: Please enter the security code
de_DE: Bitte geben Sie den Sicherheitscode ein

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Previous page button label (text)
de_DE: Schaltflächenbeschriftung der vorherigen Seite (Text)

en: Print
de_DE: Drucken

en: Print Stats
de_DE: Statistiken drucken

en: Product name at payment page
de_DE: Produktname auf der Zahlungsseite

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen Sie

en: Publish Calendar
de_DE: Kalender veröffentlichen

en: Qty
de_DE: Menge

en: Rejected
de_DE: Abgelehnt

en: Rename
de_DE: umbenennen

en: Report of values for
de_DE: Bericht über Werte für

en: Reports
de_DE: Berichte

en: Request Custom Modifications
de_DE: Benutzerdefinierte Änderungen anfordern

en: Return to the calendars list
de_DE: Zurück zur Liste der Kalender

en: SERVICE
de_DE: DIENST

en: Save Changes and Continue Editing
de_DE: Änderungen speichern und die Bearbeitung fortsetzen

en: Save Changes and Return
de_DE: Änderungen speichern und zurückkehren

en: Save and Publish
de_DE: Speichern und Veröffentlichen

en: Save and Return
de_DE: Speichern und zurückkehren

en: Schedule
de_DE: Zeitplan

en: Script load method
de_DE: Methode zum Laden eines Skripts

en: Search for
de_DE: Suche nach

en: Security Code
de_DE: Sicherheits-Code

en: Select calendar
de_DE: Kalender auswählen

en: Select field for the report
de_DE: Feld für den Bericht auswählen

en: Select post
de_DE: Beitrag auswählen

en: Select users with access (CTRL+click for multiple selection)
de_DE: Benutzer mit Zugriff auswählen (STRG+Klick für Mehrfachauswahl)

en: Send after this hour (server time)
de_DE: Nach dieser Stunde senden (Serverzeit)

en: Send confirmation/thank you message to user?
de_DE: Bestätigungs-Dank an den Benutzer senden?

en: Send email "From"
de_DE: E-Mail senden "Von"

en: Send email "To"
de_DE: E-Mail senden "An".

en: Send email from
de_DE: E-Mail senden von

en: Send report after this hour (server time)
de_DE: Bericht nach dieser Stunde senden (Serverzeit)

en: Send report every
de_DE: Bericht senden alle

en: Send the report to the following email addresses (comma separated)
de_DE: Senden Sie den Bericht an die folgenden E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt)

en: Send to email(s)
de_DE: An E-Mail(s) senden

en: Service
de_DE: Dienst

en: Set to "No" if special characters appear with question marks "?" in the CSV file.
de_DE: Setzen Sie den Wert auf "Nein", wenn Sonderzeichen mit Fragezeichen "?" in der CSV-Datei erscheinen.

en: Shortcode for Pages and Posts
de_DE: Kurzcode für Pages und Posts

en: Slot
de_DE: Steckplatz

en: Stats
de_DE: Statistik

en: Status
de_DE: Stand

en: Submission Date
de_DE: Einreichungsdatum

en: Submissions per day
de_DE: Einreichungen pro Tag

en: Submissions per day in the selected date range.
de_DE: Einreichungen pro Tag im ausgewählten Datumsbereich.

en: Submissions per hour
de_DE: Einreichungen pro Stunde

en: Submit button label (text)
de_DE: Beschriftung der Schaltfläche Senden (Text)

en: The add-on adds a widget to display a list of upcoming appointments in the dashboard welcome page.
de_DE: Das Add-On fügt ein Widget hinzu, um eine Liste der anstehenden Termine auf der Startseite des Dashboards anzuzeigen.

en: The add-on adds support for exporting iCal files.
de_DE: Das Add-on bietet Unterstützung für den Export von iCal-Dateien.

en: The booking form was placed into the page
de_DE: Das Buchungsformular wurde in die Seite

en: The following Add Ons are included in the commercial versions of the plugin:
de_DE: Die folgenden Add Ons sind in den kommerziellen Versionen des Plugins enthalten:

en: The full set of fields also supports:
de_DE: Der vollständige Satz von Feldern wird ebenfalls unterstützt:

en: The purpose of this page is to <strong>display the bookings/schedule in a calendar view</strong>. You can add bookings from the public booking form or
de_DE: Der Zweck dieser Seite ist es, <strong>die Buchungen/Termine in einer Kalenderansicht anzuzeigen</strong>. Sie können Buchungen über das öffentliche Buchungsformular hinzufügen oder

en: This field is required.
de_DE: Dieses Feld ist obligatorisch.

en: This page is for <strong>blocking some of the available times</strong>. For services with multiple capacity be sure to select the "quantity" to be blocked.
de_DE: Diese Seite ist für <strong>Blockierung einiger der verfügbaren Zeiten</strong>. Bei Leistungen mit mehreren Kapazitäten wählen Sie bitte unbedingt die zu blockierende "Menge" aus.

en: This page is for adding bookings from the administration area. The captcha and payment process are disabled in order to allow the website manager easily adding bookings.
de_DE: Diese Seite dient zum Hinzufügen von Buchungen aus dem Verwaltungsbereich. Das Captcha und der Bezahlvorgang sind deaktiviert, um dem Website-Manager das einfache Hinzufügen von Buchungen zu ermöglichen.

en: To
de_DE: An

en: To the email address selected in a form field (ex: captcha image enabled is recommended in this case)
de_DE: An die in einem Formularfeld ausgewählte E-Mail-Adresse (z.B.: in diesem Fall wird empfohlen, das Captcha-Bild zu aktivieren)

en: To the fixed email(s) address(es) indicated below - Recommended option
de_DE: An die unten angegebene(n) feste(n) E-Mail-Adresse(n) - Empfohlene Option

en: Total submissions per hour in the selected date range.
de_DE: Gesamtzahl der Einreichungen pro Stunde im ausgewählten Datumsbereich.

en: Troubleshoot Area
de_DE: Bereich Fehlerbehebung

en: Update the charset if you are getting problems displaying special/non-latin characters. After updated you need to edit the special characters again.
de_DE: Aktualisieren Sie den Zeichensatz, wenn Sie Probleme bei der Anzeige von nicht-lateinischen Sonderzeichen haben. Nach der Aktualisierung müssen Sie die Sonderzeichen erneut bearbeiten.

en: Use Captcha Verification?
de_DE: Captcha-Verifizierung verwenden?

en: Use this area only if you are experiencing conflicts with third party plugins, with the theme scripts or with the character encoding.
de_DE: Verwenden Sie diesen Bereich nur, wenn Konflikte mit Plugins von Drittanbietern, mit den Themenskripten oder mit der Zeichenkodierung auftreten.

en: Use this area to add custom CSS styles. These styles will be keep safe even after updating the plugin.
de_DE: In diesem Bereich können Sie benutzerdefinierte CSS-Stile hinzufügen. Diese Stile werden auch nach der Aktualisierung des Plugins sicher aufbewahrt.

en: Use this area to add custom custom scripts. These scripts will be keep safe even after updating the plugin.
de_DE: In diesem Bereich können Sie benutzerdefinierte Skripte hinzufügen. Diese Skripte werden auch nach der Aktualisierung des Plugins sicher aufbewahrt.

en: Users with access to the messages list
de_DE: Benutzer mit Zugriff auf die Nachrichtenliste

en: Using Elementor?
de_DE: Elementor verwenden?

en: Using New WordPress Editor (Gutemberg)?
de_DE: Verwendung des neuen WordPress-Editors (Gutemberg)?

en: Using classic WordPress editor or other editors?
de_DE: Verwenden Sie den klassischen WordPress-Editor oder andere Editoren?

en: View the Published Booking Form
de_DE: Veröffentlichtes Buchungsformular anzeigen

en: Where to publish it?
de_DE: Wo soll es veröffentlicht werden?

en: Width
de_DE: Breite

en: Yes
de_DE: Ja

en: You can also publish the form in a post/page, use the dedicated icon
de_DE: Sie können das Formular auch auf einer Postseite veröffentlichen, indem Sie das entsprechende Symbol

en: You can optionally
de_DE: Sie können optional

en: activate add ons in the add ons section
de_DE: Add-Ons im Abschnitt Add-Ons aktivieren

en: add bookings from the dashboard
de_DE: Buchungen über das Dashboard hinzufügen

en: and the bookings will appear in this calendar.<br />For CSV export, print and filter options switch to the "<strong>List View</strong>" with the button above this text.
de_DE: und die Buchungen werden in diesem Kalender erscheinen.<br />Für CSV-Export-, Druck- und Filteroptionen wechseln Sie zu den "<strong>Listenansicht</strong>" mit der Schaltfläche über diesem Text.

en: comma: ","
de_DE: Komma: ","

en: days
de_DE: Tage

en: days (Put a 0 to send the report immediately after each submission)
de_DE: Tage (Geben Sie eine 0 ein, um den Bericht unmittelbar nach jeder Einreichung zu senden)

en: delete
de_DE: löschen

en: https://apphourbooking.dwbooster.com
de_DE: https:/apphourbooking.dwbooster.com

en: iCal entry description
de_DE: iCal-Eintrag Beschreibung

en: iCal entry summary
de_DE: iCal-Eintragsübersicht

en: semicolon: ";"
de_DE: Semikolon: ";"

en: to
de_DE: an

en: try this first
de_DE: versuchen Sie dies zuerst

en: which has been added to your Upload/Insert Menu, just below the title of your Post/Page
de_DE: die Ihrem UploadEinfügen-Menü hinzugefügt wurde, direkt unter dem Titel Ihrer PostPage

en: which has been added to your Upload/Insert Menu, just below the title of your Post/Page or under the "+" icon if using the Gutemberg editor.
de_DE: das Ihrem Upload-Insert-Menü hinzugefügt wurde, direkt unter dem Titel Ihrer PostPage oder unter dem "+"-Symbol, wenn Sie den Gutemberg-Editor verwenden.
